Навигация

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Яндекс.Метрика

   

Лауреаты литературной премии Андерсена - 2012

Версия для печатиВерсия для печати
   Лауреатами Премии Андерсена стали аргентинская писательница Мария Тереза Андруэтто и чешский художник и писатель Петр Сис.
    Имена победителей были объявлены на книжной ярмарке детской литературы, проходившей в Болонье.

     Премия Андерсена, присуждаемая лучшему детскому писателю, была учреждена в 1956 году. С 1966-го года была добавлена специальная номинация для художников-иллюстраторов. Премия Андерсена является высшей международной наградой для детских авторов и иллюстраторов и вручается раз в два года. Опекает награду королева Дании. В жюри премии входят специалисты в области детской литературы со всего мира. Победители получают золотую медаль и диплом. Среди победителей прошлых лет - Астрид Линдгрен, Эрих Кестнер, Туве Янссон, Квентин Блейк, Дэвид Алмонд.
    В этом году на премию претендовали Мария Тереза Андруэтто (Аргентина), Пол Флейшман (США), Барт Мюярт (Бельгия), Жан-Клод Мурлева (Франция), Бьянка Питцорно (Италия). В шорт-лист премии в этом году не попали Филип Пулман и Йон Колфер. Некоторые из финалистов уже представлены на русском языке – в России выходили книги Жан-Клода Мурлева и Бьянки Питцорно.
   Литературную премию имени Ганса Христиана Андерсена часто называют Нобелевской премией в области детской литературы.